Приглашаем в Национальный музей Республики Татарстан на новую стационарную экспозицию «История Татарстана с древнейших времен до наших дней».

Масштабная комплексная историческая экспозиция занимает внушительные площади (более 3 тыс. кв. м) и основана на богатых многопрофильных музейных коллекциях Национального музея Республики Татарстан – крупнейшего регионального музея.

Экспозиция представляет историю республики и ее современное развитие через показ знаковых событий и судеб людей. Особое внимание уделено 100-летней истории Татарстана 1920–2020-х годов, представлены исторические материалы по общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни, о достижениях и традициях многонационального народа.

Акцент сделан на уникальной модели развития Татарстана как республики, где сохраняется баланс межэтнических и межконфессиональных отношений, идет поступательное инновационное развитие во многих областях жизни общества.

Залы музея рассказывают о природных богатствах края, ставших основой для жизни и развития древнего населения; о древней и средневековой истории Татарстана; о Казанском крае в XVI–XVIII вв. и Казанской губернии в XIX – начале XX в.; представляют историю республики в советский и современный периоды. Особое внимание уделено роли личности в истории. Рассказывается о правителях государств, полководцах, героях войн, деятелях науки и культуры и простых жителях края, людей, чьи судьбы отражали переломные моменты истории, чей ежедневный труд стал основой благополучия современного Татарстана.

Среди ценнейших экспонатов – зооморфная секира VI–IV вв. до н.э., замок Абу-Бекра 1146–1147 гг., ярлык хана Сахиб-Гирея 1523 г., Ефремово Евангелие 1606 г., карета Екатерины II, мемориальные предметы российского поэта и государственного деятеля Г.Р. Державина, хрустальная печать выдающегося ученого и богослова Шигабутдина Марджани, английская гаубица 1917 г., знамя в честь образования Татарской АССР, эскиз герба ТАССР, автомобиль ГАЗ-А 1935 г., трактор «Фордзон-Путиловец», самолет По-2 (У-2), награды выдающегося советского тяжелоатлета Александра Курынова, концертный костюм легенд татарской эстрады Ильгама Шакирова и Альфии Авзаловой и многие другие.

Экспозиция дополнена современными музейными технологиями, включает интерактивные площадки и комплексы. При музее впервые за всю его историю открывается Музейно-образовательный центр. Он получил название «Ремесленный посад» и призван служить площадкой для обучения подрастающего поколения традиционным ремеслам народов Татарстана.

Создание новой экспозиции Национального музея РТ потребовала значительной исследовательской работы. В первую очередь, необходимо было раскрыть темы, связанные с историей края в XVI–XVII веках, социально-экономические и культурно-просветительские процессы и явления в татарской и русской среде в XIX – начале XX века. Потребовалось определенное переосмысление советского времени и недавних постсоветских десятилетий. В процессе научного проектирования экспозиции музей активно сотрудничал с ведущими учеными и научно-исследовательскими учреждениями республики.

Открытие постоянной экспозиции главного музея Татарстана – это грандиозное событие в жизни не только республики, но и России. Оно знаменует собой совершенно новый этап в культурной жизни Поволжья – ведь теперь значительно расширились возможности для реализации самых смелых культурно-образовательных, выставочных и издательских проектов.

Самостоятельный осмотр экспозиции — по билетам в музей.

350 рублей — входной билет, 175 рублей — для льготной категории, до 18 лет — вход свободный

Экскурсия — 2500 рублей.

Входной билет оплачивается отдельно.

Проводится для групп до 20 человек. Длительность — 1,5 часа.

Пресс-служба ГБУК «Национальный музей РТ»

Телефон +7 (843) 292-32-18