Друзья!

Мы приглашаем детей и их родителей на онлайн проект «МУЗЕЙНЫЕ МАСТЕРИЛКИ».

Рукоделие – это отличный способ скрасить серые будни и попробовать что-то новое. «МУЗЕЙНЫЕ МАСТЕРИЛКИ» помогут любителям творческих экспериментов сделать море открытий и создать свою уникальную коллекцию рукотворных вещей.

Мини мастер-классы, маленькие секреты мастерства вы можете посмотреть в социальных сетях:

vk.com/tatar_museum

instagram.com/tatar_museum

Мастер-класс «Верховая набойка»

Участники узнают о появлении верховой набойки, о том, как окрашивали ткань наши предки и даже своими руками создадут узоры на ткани.

Для мастер-класса понадобятся:

• отрез ткани
  • краска акриловая
  • губка для мытья посуды
  • палочки для суши 3 шт.

Мастер-класс «Я веночек сделаю, солнышко вплету…»

Сегодня один из чистых и светлых праздников — День семьи, любви и верности.

Семья – это одна из главных составляющих современного общества. Дружная и крепкая семья – это повод для радости и улыбки, ведь она является незаменимой поддержкой и опорой для любого человека.

Праздник приурочен святым Петру и Февронии.

Петр и Феврония – супружеская пара, прославившаяся не только своей праведной жизнью, но и любовью друг к другу. В супружестве жили они душа в душу, в старости приняли постриг и молились о том, чтобы умереть в один день. Их связь была настолько сильной, что они отошли в мир иной в один день.

Символом семьи, любви и верности является ромашка. Букет или венок из ромашек поднимет настроение и станет отличным началом красивой и нежной традиции в вашей семье!

На примере одуванчиков мы сегодня научим вас плести венки.

Вместо одуванчиков предлагаем использовать полевые цветы (ромашки) и травы.

Для мастер-класса понадобится:

— полевые цветы (одуванчики), травы и хорошее настроение

#национальныймузейрт #трмиллимузее