К 100-летию со дня рождения
русского писателя–фронтовика

Нам было всего лишь по двадцать
Веселых мальчишеских лет,
Мы шли за Отчизну сражаться
Грозовой дорогой побед.

«Наша юность»

В собрании Национального музея РТ хранится архив известного русского писателя, заслуженного работника культуры ТАССР, участника Великой Отечественной войны Геннадия Паушкина (1921-2007). Среди более 100 единиц хранения – фотографии, документы, прижизненные издания, предметы, привезенные с мест боев, переданные в дар музею писателем-фронтовиком в 1996 и 1998 годах.

Паушкин Геннадий Александрович (Геннадий Федорович Пуринов) родился в Казани, в семье рабочего. В 1939 году поступил в Казанский университет на исторический факультет.

Первое стихотворение Г. Паушкина «Двадцатилетний часовой» было опубликовано в многотиражной газете пограничного отряда, где он служил. На границе он встретил утро 22 июня 1941 года и вместе с другими пограничниками принял первый удар врага.

Военный путь Г. Паушкина пролегал по степям Украины, Кубани, Большому Кавказскому хребту. Он участвовал в обороне Сухуми, в разгроме немецкой альпийской горнострелковой дивизии «Эдельвейс». За бои у Чёрного моря Г. Паушкин был награждён орденом Красного Знамени.

На фронте он писал стихи, многие из которых были напечатаны в журнале «Пограничник» и газете «Советский воин».

После войны Г. Паушкин продолжил учебу в Казанском государственном университете, одновременно работая заведующим отделом литературы и искусства в газете «Комсомолец Татарии». В сборниках «На дальней заставе» (1952), «Птицы улетели» (1962), «Слушай мои позывные» (1965), «Звезды не гаснут» (1967), «Вернитесь, аисты» (1970) он рассказывает о первых днях войны, о подвигах и мужестве простых советских солдат.

За годы корреспондентской работы Геннадий Александрович объездил всю республику – писал о нефтяниках, строительстве КамАЗа и города Набережные Челны.

В 1955–1968 годах работал консультантом Союза писателей ТАССР и Союза писателей СССР, редактировал альманах «Литературный Татарстан», руководил русской секцией при Союзе писателей республики, избирался членом правления, трудился в журнале «Чаян».

В 2020 году была установлена мемориальная доска на фасаде дома № 15 по улице Адоратского, где проживал Г.А. Паушкин.

Г.А. Паушкин – писатель, заслуженный работник культуры ТАССР, участник Великой Отечественной войны. Казань. 1940-е

Рядовой Г.А. Паушкин с сослуживцем  Н. Наумовым. 1940

«Полковой поэт» Г.А. Паушкин. 3-й Украинский фронт. 1942

Полевая сумка Г.А. Паушкина

1940-е

Фляга. 1940-е

Принадлежала Г.А. Паушкину

Портсигар с дарственной надписью

«На память сыну Геннадию от Папы». Середина XX века

Портсигар с дарственной надписью

«На память сыну Геннадию от Папы». Середина XX века

Г.А. Паушкин с однокурсниками во время учебы

в Казанском университете. 1947

Г.А. Паушкин с членами Союза писателей ТАССР.

Казань. 1945-1950-е

Паушкин Г. Дозорные тропы. Казань. 1957

Г.А. Паушкин среди членов Литературного объединения при Музее М.А. Горького. Казань. 1960-1970-е

Писатели Н. Даули и Г. Паушкин во время встречи с читателями в селе Набережные Моркваши. 1963