Друзья!

Мы запустили новую рубрику «Онлайн экскурсии по Национальному музею»!

Вы услышите экскурсии  по экспозициям «Древняя история Татарстана» и «Средневековая история Татарстана».

Приятного просмотра!

Виртуальная экскурсия по выставке «СРЕДНЕВЕКОВАЯ ИСТОРИЯ РЕГИОНА В МУЗЕЙНЫХ РАРИТЕТАХ». Экскурсию ведёт научный сотрудник отдела научной реконструкции Евгения Зиланова.

Булгарская коллекция является значительной и очень ценной частью археологического фонда музея. Основу ее составили средневековые находки из коллекции А.Ф. Лихачева.

Онлайн экскурсия по экспозиции «Древняя история Татарстана».

Экскурсию ведёт научный сотрудник Национального музея Евгения Зиланова.

Приятного просмотра!

Виртуальная экскурсия по экспозиции «Древняя история Татарстана».

Экскурсию рассказывает научный сотрудник отдела научной реконструкции Евгения Зиланова

Виртуальная экскурсия по выставке «А.Ф. ЛИХАЧЕВ: У ИСТОКОВ МУЗЕЯ».

Экскурсию рассказывает заведующая эскурсионно-туристическим отделом Ирина Габитова

Виртуальная экскурсия по экспозиции «Древняя история Татарстана».

Экскурсию ведёт заведующий отделом научной реконструкции Владислав Вениаминович Хабаров.

«Древняя история Татарстана»

Экспозиция хронологически охватывает более 40 тысячелетий и представляет памятники истории и культуры, начиная с каменного века и до конца I тысячелетия нашей эры. На территории Республики Татарстан выявлено более 5 тысяч археологических памятников, относящихся к эпохам камня, бронзы и железа.

Многие из памятников дали названия археологическим культурам (ананьинской, именьковской, пьяноборской), которые известны далеко за пределами региона. Выбраны темы, раскрывающие взаимодействие человека с окружающим миром – «Человек и Среда», «Мир вещей», «Дом и Внешний мир». Кроме подлинных предметов, представлены научные реконструкции жилищ и костюмов.

«Средневековая история Татарстана»

В разделе «Средневековая история Татарстана» представлены материалы, отражающие самобытную культуру населения одного из первых государств Восточной Европы – Волжско-Камской Булгарии (X-XIII вв.). В основе экспозиции – уникальная коллекция, составленная из археологических находок с территории городищ и сельских поселений эпохи Волжской Булгарии и Золотой Орды.

Более трех столетий это государство было перекрестком важнейших торговых путей. В начале X века в Булгарии был принят ислам. Это было развитое государство с высоким уровнем развития земледелия, животноводства и ремесел. Начиная с Х века, и в течение более чем 200 лет Волжская Булгария являлась центром экономической и культурной жизни целого региона, важнейшим пунктом, где во всем своем многообразии встретились цивилизации Запада и Востока.

Подтверждением статуса Волжской Булгарии как высокоразвитого государства Восточной Европы являются многочисленные находки земледельческих орудий труда, инструментов и изделий различных ремесел, предметов импорта, представленных в экспозиции.

В XIII — XV вв. территория Волжской Булгарии стала одним из развитых регионов Улуса Джучи. Этот период известен расцветом городской цивилизации в Поволжье. Особенно выделялся город Булгар – столица булгарских земель. В экспозиции находятся предметы, показывающие уровень городской культуры и благоустройства – фрагменты уличных фонтанов и банных сосудов из резного белого камня, каменные плиты с цветным поливным покрытием для облицовки стен зданий. Мастерство резьбы по камню и вместе с тем духовная культура ярко проявились в изготовлении надгробных плит. На них можно видеть высеченный орнамент и эпитафии, полные глубоко религиозного и философского смысла.

Город Булгар был известен как крупный международный центр торговли, где встречались купцы из русских княжеств, Ближнего и Среднего Востока, Западной Европы