КАЗАНСКАЯ ГУБЕРНИЯ В XVIII ВЕКЕ

Казанская губерния в XVIII веке» — раздел постоянной экспозиции, представляющий важнейшие вехи истории края, связанные с великими переменами в жизни Российского государства, а также исторически сложившуюся полифонию различных культур, конфессий и национальных традиций.

Об эпохе правления Петра I рассказывают такие экспонаты, как портрет императора (копия неизвестного художника с полотна  художника Л.Каравака), раритетное зерцало – символ административных преобразований, уникальные документы, раскрывающие историю учреждения Казанской губернии. Показаны предметы бытовой культуры петровской эпохи – из серебра и стекла, фарфора и меди; образцы боевого и коллекционного оружия, наград.

События, связанные с временем правления Екатерины II, нашли свое отражение в экспозиционном комплексе, состоящем из целого ряда предметов, среди которых парадный портрет императрицы (копия с портрета Ф.Рокотова 1760-х гг.); макет галеры «Тверь», на которой она совершила путешествие по Волге; дворянская карета, связанная с пребыванием Екатерины в Казани (один из редчайших экспонатов – подобными экипажами обладают только крупнейшие музеи Москвы и Петербурга). Разнообразие предметов бытовой культуры Казани екатерининской эпохи  представлено в многочисленных предметах фарфора, стекла, керамики. О государственной и национальной политике, военных победах рассказывается в серии раритетных документов; большой предметный ряд передает историю восстания под предводительством Пугачева.

Гордостью музея является мемориальный комплекс знаменитого поэта и государственного деятеля второй половины VIII —  начала XIX века Г.Р.Державина, уроженца Казанского края: письменный стол, кресло и чернильный прибор, автограф письма, карманные золотые часы, арфа его жены Д.А.Державиной.

Отдельная часть экспозиции посвящена истории татарского населения края и Татарских слобод Казани. Здесь можно увидеть планы слобод, документы о торгово-промышленных занятиях местного купечества и деятельности Татарской ратуши, книги светского и духовного содержания. Среди экспонатов – рукописное сочинение купца И.Бикмухаммадова о путешествии в Туркестан и Индию, силсиля – свиток XIX века – письменный памятник, содержащий имена известных суфиев.

Телефон для справок: +7 (843) 590-00-50, +7 (843) 292-89-84

Записаться на экскурсию