«Золотые руки мастеров Кукморского края»

Маршрут «Золотые руки мастеров Кукморского края» включает в себя посещение «Кукморского завода металлопосуды», «Кукморского валяльно-войлочного комбината», знакомство с швейной фабрикой и Краеведческим муниципальным музеем.

Краеведческий музей Кукморского района знакомит с историей, этнографией и современностью края. В старину Кукмор был центром кустарных промыслов, особенно славились здесь мастера по обработке шерсти, дерева и металла. Край никогда не славился огромными пастбищами и посевными, поэтому каждый житель занимался промыслами.

Старание и умение мастеров Кукмоского района известны и ныне, так продукция «Кукморского валяльно-войлочного комбината» и «Кукморского завода Металлпосуды» популярны и сегодня. Литая алюминиевая посуда собственного производства с различными современными покрытиями, товары для туризма популярна, как в России, так и за рубежом.

Валяльно-войлочный комбинат может похвастаться традиционным методом обработки шерсти. Как в старину наши прадеды делали валенки, так и сегодня их производит комбинат. На прилавках магазина можно увидеть традиционные валенки и современные сапоги, детская обувь и домашние тапочки так разнообразны и красочны, что невозможно не приобрести одну или несколько пар обуви.

Посетив местную швейную фабрику «Хыял», что в переводе обозначает «мечта», можно остаться жить в Кукморе навсегда. Горнолыжные комбинезоны, детская верхняя одежда, комбинезоны для выписки, женские и мужские куртки приворожат своей красотой. Фишка комбината – сочетание цены и качества.

Маршрут очень интересный и познавательный. Эмоции, которые получат туристы, будут только положительные.

Телефон для справок: +7 (843) 590-00-50, +7 (843) 292-89-84

Записаться на экскурсию