«Биляр – город тайн и загадок»

Каменные постройки разрушенного города, многочисленные археологические находки поведают историю одного из крупнейших средневековых городов Волжской Булгарии. Билярский государственный историко-археологический и природный музей-заповедник находится в 150 км от Казани, на территории Алексеевского района Татарстана. Здесь в X – начале XIII вв. была вторая столица Волжской Булгарии – город Биляр, который в русских летописях называли Великим городом. Он входил в число крупнейших городов средневекового мира. Билярское городище состояло из цитадели, внутреннего и внешнего города, имело мощную систему укреплений, мечеть, вмещающую до двух тысяч человек, большое количество каменных сооружений. Его внешняя стена имела протяжённость более 10 километров. Здесь располагались целые кварталы ремесленников – гончаров, кузнецов, металлургов, косторезов, ювелиров. В 1236 году город был разрушен монгольскими завоевателями и не смог больше возродиться. С 1967 года на городище ведутся археологические раскопки.

В Билярском музее-заповеднике можно посетить археологический музей, мемориальный музей знаменитого химика А. Е. Арбузова – уроженца этих мест, а также Святой ключ – место поклонения язычников, христиан и мусульман (13 часов).

Телефон для справок: +7 (843) 590-00-50, +7 (843) 292-89-84

Записаться на экскурсию