П.Е. Корнилов. Ленинград. 1943

Петр Корнилов – один из тех деятелей искусства, кто стоял у истоков советского музейного дела в Татарской республике. Его вклад в развитие Центрального музея АТССР выходит далеко за пределы простого руководства отделом: Петр Евгеньевич стремился к глубокому научному осмыслению специфики татарской и русской культуры, что нашло отражение в его научных трудах. И хотя большая часть жизни П.Е. Корнилова прошла в Ленинграде, в недолгий период работы в Казани ему удалось наладить не просто корпоративные, но и дружеские связи с художниками и графиками многих городов Поволжья.

Предлагаемый проект – лишь попытка раскрыть многогранную деятельность П.Е. Корнилова и отразить его вклад в развитие музейного дела Татарстана. Ниже представлены биографические и исторические материалы о жизненном пути П.Е. Корнилова, разделенные на блоки, связанные с городами, где он жил и работал. Здесь можно увидеть графику, документы и фотографии из фондов Национального музея РТ.