День солидарности в борьбе с терроризмом – одна из памятных дат в России. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1–3 сентября 2004 г. в городе Беслане, когда в результате террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети. С 2005 года 3 сентября вспоминают жертв террористических актов, а также воинов, погибших при выполнении служебного долга.

Афганская война – или Афганский военный конфликт – продолжалась 2 238 дней – с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года. Ограниченный контингент советских войск (ОКСВ) оказался непосредственно втянут в разгоравшуюся в Афганистане гражданскую войну, наполненную экстремистскими действиями и террористическими актами, и стал ее активным участником.

Афган оставил в нашей памяти много незаживающих ран, и рассказы «афганцев» – непосредственных участников этих событий – раскрывают массу шокирующих подробностей того страшного десятилетия, о чем не все хотят вспоминать.

В собрании Национального музея Республики Татарстан представлено около 300 экспонатов, связанных с афганской войной, среди них – фотографии и документы, предметы обмундирования, письма родных и воинов-интернационалистов к близким.

Герои выставки – это не мифические солдаты и офицеры, это реальные люди послевоенного поколения, которых объединяет главное: на их плечи легла огромная ответственность за мирных жителей, и они с честью выполнили свой воинский долг за пределами страны в мирное время.

На выставке «Афганистан: наша память и боль» представлены экспонаты погибших на этой войне – В.Г. Аглиуллина, Ф.Х. Галимова, И.Е. Зевакина, Н.П. Кандаурова и вернувшихся живыми – Н.Ф. Липатова и Э.М. Рыжова, Н.А.Байгильдеева.

Обращение к участию татарстанцев в Афганской войне сегодня не только дань памяти погибшим и живым, с их самоотверженным выбором в экстремальной жизненной ситуации.